Сравнение GPS приемников Garmin 60 CSx и Vista HCx


При подготовке карты к соревнованиям представляется отличная возможность провести некоторые сравнения используемого "оборудования", а именно GPS приемников. В распоряжении модели Garmin 60CSx и Vista HCx.

Первое краткое сравнение, назовем его "Часть 1", так как не исключается и продолжение.

Условия: оба приемника внутри легковой машины, на правом переднем сиденье. Погода в основном пасмурная, воздух (тоже в основном) - влажный. Ленинградская область, широта 60-61 градус. Точки трека пишутся с интервалом 5 секунд. В общем, Суть не в альманахах и прочих деталях, а в том, что по нашему мнению приемники находились в равных условиях.

Из около трехсот километров треков выбраны ситуации с заметными расхождениями треков, больше ~20 метров.

На иллюстрациях ниже скриншоты с Озика, шаг красной сетки 100м, светло-зеленый - треки Висты, темно-зеленый и синий - треки 60-ки.

Пример1. Грунтовая дорога в открытом поле, скорость 5-20 км/ч. Трек Висты самопроизвольно отходит по своим делам в сторону на 30-50 метров.



Пример 2. Грунтовая дорога шириной ~5-6 метров в смешанном (сыром) лесу высотой ~15 метров. Скорость 5-20 км/ч, место пройдено дважды. Виста самопроизвольно отходит на 20-40 метров. 60-ка тоже отходит, но на момент "прогулки" оказалось, что она лежала под сиденьем.


Пример 3. Асфальтовое шоссе, открытая метсность, скорость 50-80 км/ч. Место пройдено дважды, в одном направлении, то есть по той же стороне "шоссе". Один из треков Висты идет в 20-40 метрах в стороне.


Необходимо отметить, что таких случаев с расхождениями (более 20-ти метров) - единицы. Представленные иллюстрации - это порядка 0.1% просмотренных данных (треков). "Самопроизвольных прогулок" 60-ки среди этих треков не найдено, хотя они, конечно, бывают. Для нас не было цели сделать вывод о качестве приема, просто показать примеры.

Здесь намеренно не обсуждается насколько быстро приемники находят спутники при включении, холодные, теплые и прочие анабиозные старты. Такое сравнение сложно объективно провести, для этого можно покопаться на специальных форумах. Сравнение яркостей экранов, размеры, массы, удобность управления и прочее можно сделать и почитав спецификации и под крышей в магазине.

Оба приемника одинаково хороши! (В сравнении с просто-етрексами и просто-60-ками)

20/10/2008
 

e-mail: apatenkov [sobako] mail.ru тел: +7-911-236-4744
© 2007