News ========= ========= Docs ========= ========= Results ========= ========= Photo ========= ========= History ========= Forum








II этап Вело-Кубка Санкт-Петербурга по рогейну.

В субботу 19 июня 2010 лыжная мекка Санкт-Петербурга, ближайший пригород Токсово, принимала летний старт - 2 этап Вело-Кубка СПб по рогейну.

В термине "рогейн", относительно недавно перебравшемся в Россию, хитрого немного - это просто ориентирование по выбору с лимитом времени, причем контрольные пункты имеют разную ценность, измеряемую в очках, а по итоговой набранной сумме и происходит ранжирование финишировавших и определение победителей. Да, рогейн не содержит никаких хитростей, однако включает в себя массу удовольствия, интереса и спортивной борьбы, не лишенной существенной умственной составляющей. Карта спортсменам выдается (в нашем случае) за сорок минут до старта, это время отводится на планирование маршрута, выборы вариантов, порядка взятия, рассчеты возможностей по набору очков.

Для ознакомления мы приводим
карту соревнований 19 июня 2010 года. (Красным треугольником отмечен старт, кружки - контрольные пункты, стоимость которых определяется первой цифрой номера).

Перед самым стартом спортсмены, претендующие на победу, признавались, что после планирования соединили все пункты, собираясь за отведенное время (соревнования проводились в трех-часовом формате) взять все и набрать максимальное количество очков - 100.

Вело-ориентирование специфичный вид, руки у спортсменов заняты, поэтому многие для удобства укладывают карту в крепящийся на руле велосипеда столик, который возможно вращать для ориентации по сторонам света. Опытные спортсмены могут запоминать части карты после короткого взгляда на нее, а делать это приходится в непростых условиях

На дистанции Александр Логвинчук (СПбГУАП), в итоге занявший 2 место (Фото Натальи Горбунцовой).

Не всем спортсменам удается разглядеть карту на ходу, нужна также иногда и корректировка планов о взятии контрольных пунктов.


Команда "Пара нормальных явлений" обсуждает карту на дистанции (Фото Натальи Горбунцовой).

Спустя чуть менее трех часов начинают финишировать первые участники. Становится необходимым успеть до истечения контрольного времени (3 часа), каждая минута опоздания штрафуется вычетом очков, на набор которых команды тратят минуты и километры. А теперь уже секунды оказываются как никогда дороги


Финиширует команда "ВелоДрайв-BonanZanon" (Фото Натальи Горбунцовой).


Последняя отметка в финишной станции победителя в абсолютном зачете Игоря Клепчи "КАНТ-СПб", (фото Натальи Горбунцовой).

Электронная отметка SportIdent позволяет быстро подвести результаты.
Все контрольные пункты (КП) никому взять не удалось, дистанция была непростой, плотность результатов и разнообразие вариантов в порядке взятия КП говорит о накале борьбы.
Огромным плюсом рогейна является то, что к контрольному времени возвращаются все, и профессиональные спортсмены и люди, находящие здесь просто удовольствие и активный отдых.
Вот все участники финишируют, и спустя несколько минут проводится награждение.


Организаторы соревнований проводят награждение (фото Бориса Тимофеева).

Наши соревнования поддерживают, предоставляя призы и сертификаты, компании
Снаряжение, Satila и КАНТ.


Призеры и победители соревнований (фото Бориса Тимофеева).

С удовольствием будем рады Вас видеть на следующих наших стартах.

100x24.ru

Генеральный спонсор соревнований
www.equip.ru спонсорская поддержка
www.satila.ru www.kant.ru
техническая поддержка
www.o-time.ru www.rogaining.ru
ориентирование в СПб
www.o-site.spb.ru это наши
Соревнования по поиску КЛАДА


"КТМЗ" - Клуб Туристов Московская Застава

e-mail: apatenkov [sobako] mail.ru тел: +7-911-236-4744
© 2007