News ========= ========= Docs ========= ========= Results ========= ========= Photo ========= ========= History ========= Forum



Интервью с Александром Тонисом.
Подготовил С. Апатенков, март 2013.

Александр Тонис - организатор Московского Маршброска, многократный участник и призер 100x24, Маршброска и других длительных гонок.

Даже третий раз.

В основном чувствую радость от того, что покатался на лыжах по красивых местам при хорошей погоде. Что касается результата, - честно говоря, вначале не думал, что попаду в призы: по ходу дистанции я шёл четвёртым, и отрыв лидирующей тройки постепенно увеличивался. Но потом, неожиданно для меня, мы все встретились на КП101 и почти одновременно с него ушли на 6-часовую карту. Дальше наши пути разошлись, и до финиша было непонятно, чем всё кончится.


100x24 - призеры в абсолютном зачете, 2009, 2010, 2013 годы

В конце дистанции я расслабился и допустил несколько ошибок, в сумме на 15-20 минут. Вероятно, это стоило мне первого места. Встречи на последней карте были, но поскольку варианты у всех разные, это не воспринималось как очная борьба.

Интересно и то, и другое. Но рогейнов с совмещенным стартом/финишем много, поэтому я обрадовался новому (или хорошо забытому старому?) формату на 100х24. В классическом рогейне меня привлекает богатство вариантов. На линейной дистанции - перемещение на большое расстояние, как в походе. Конечно, в этом случае вариантов значительно меньше, но всё равно остаётся возможность творчества. Я, например, старался, где возможно, спрямлять путь по азимуту, пользуясь гуманными условиями тропежки. А на некоторых длинных перегонах (94-98, 82-84, 87-96) были и существенно разные варианты линии движения.

Кстати, мы в Подмосковье проводим ММБ примерно в таком же формате: линейная дистанция, на которую нанизаны гроздья КП по выбору. Только у нас, естественно, нет возможности перевозить на финиш вещи тысячи участников. Два года назад в качестве эксперимента сделали дистанцию первого дня в виде большого облака, как на рогейне. И получили много недовольных отзывов с общим смыслом: "рогейнов и так хватает, оставьте нам хотя бы одну гонку с линейной дистанцией".

Прямо даже не знаю, что ответить. Мне казалось, раньше и в Питере на мероприятиях было больше участников, нет? Билборды мы не вешаем, объявление про очередной ММБ самостоятельно тиражируется на форумах турклубов. Ну и, конечно, формула судейского чая имеет значение.


Александр Тонис

"Жёлтый призрак" - это индивидуалистическое название, восходящее к давним автостопным приключениям. В этот раз мне захотелось отразить в названии коллектив, к которому принадлежу. Фирменный знак нашей группы Дмитриева - стрелка с буквой D на лыжне.

Чемпионат России по рогейну 2011г (Кыштым, Челябинская область) - Уральские горы, пробегаемый во все стороны лес, причудливые скальные образования.
Осень Поволжья (Нижегородская обл.) - очень понравились все старты, на которых я был, особенно 2011г (Ворсма). Прекрасно спланированная дистанция, хорошая карта, яркие краски осени.
Чемпионат Европы по рогейну 2013г (La Llacuna, Испания) - очень точная карта, интересная задача планирования пути по горным хребтам, потрясающие скалы и гроты, забавные каменные хижины в чаще леса.
А среди зимних самый любимый - конечно, 100х24. Особенно понравился старт 2009г (Вещево).

Градуевские озёра и окрестности (оз. Поклонное, Сибирское - МБ-2003). Район рек Жигулёвка и Новосёловка (BA-2006). Ну и Кузнечное (МБ-2004, ЧРР-2009). Для 100х24, наверно, нужна сеть лыжней и снегоходных следов, а также тёплое помещение, здесь я не обладаю информацией. Но было бы интересно забраться куда-нибудь к северу от Выборга (например, центр соревнований - в с.Гвардейское или Возрождение).

Спасибо за беседу! Будем рады видеть снова, приезжайте!

Наши партнеры
www.equip.ru www.satila.ru www.kant.ru www.o-time.ru www.rogaining.ru www.o-site.spb.ru Соревнования по поиску КЛАДА
"КТМЗ" - Клуб Туристов Московская Застава

e-mail: apatenkov [sobako] mail.ru тел: +7-911-236-4744
© 2012